6 класс онлайн читать География 6 Климанова §52 «Урок-практикум. Работа с климатическими картами» в Теме 13. Атмосфера и климаты Земли онлайн версия для ознакомления и покупки учебника «Климанова, Климанов, Ким: География. Землеведение. 5-6 кл». Цитаты из учебника 2012 года использованы в учебных целях для семейного, заочного и дистанционного обучения.
Климатические карты отражают основные составляющие климата: температуру и давление воздуха, ветер, осадки и т. д. Умение работать с климатической картой поможет вам составить характеристику климата даже той местности, в которой вы никогда не бывали. Представьте себя, например, организатором первой в истории российского флота кругосветной экспедиции, которую возглавлял Иван Фёдорович Крузенштерн (рис. 149). Чтобы подобрать для команды одежду, вам необходимо знать, в каких климатических условиях будет совершаться рейс.

Работа с картами температуры воздуха
ЗАДАНИЯ
- Познакомьтесь с легендами карт (рис. 150, 151). Какую информацию можно из них получить?


- По картам определите температуру января и июля для Санкт-Петербурга, откуда началось плавание Крузенштерна, и для Рио-де-Жанейро, куда заходили корабли экспедиции. (На климатических картах точки с одинаковыми температурами соединяют особые линии — изотермы.)
- Найдите Санкт-Петербург на карте средних температур воздуха января.
- Какая изотерма подходит к Санкт-Петербургу ближе всего? (Изотерма -8, т. е. средняя январская температура воздуха в Санкт-Петербурге составляет -8 °С.)
- Найдите Санкт-Петербург на карте средних температур воздуха июля.
- Какая изотерма подходит к городу ближе всего? (Изотерма +16, т. е. средняя температура июльского воздуха в Санкт-Петербурге приблизительно составляет +16 °С.)
- Вычислите среднюю годовую амплитуду температур воздуха в Санкт-Петербурге. Для этого подсчитайте, насколько температура самого тёплого месяца в году превышает температуру самого холодного месяца.
- Занесите полученные данные в таблицу 8 и определите среднюю температуру января и июля для Рио-де-Жанейро.
- Определите, где на земном шаре находятся районы, в которых температура никогда не поднимается выше нулевой отметки.
- Почему на Тибетском нагорье температура весь год держится ниже, чем на прилегающей территории? Сопоставьте карты (рис. 150, 151) с физической картой мира в атласе.
- Почему в Южном полушарии температуры января выше, чем температуры июля?
Работа с картой Среднегодовое количество осадков
ЗАДАНИЯ
- По карте (рис. 152) определите среднегодовое количество осадков в Санкт-Петербурге и Рио-де-Жанейро, пользуясь шкалой, приведённой в легенде. Полученные данные занесите в таблицу 8.
- Определите, в каких широтах Земли расположены самые засушливые районы, а в каких — самые влажные.

Определение направления господствующих ветров
ЗАДАНИЯ
- Определите направление господствующих ветров в районе Санкт-Петербурга и Рио-де-Жанейро, используя свои знания о господствующих ветрах на Земле. В качестве подсказки используйте рисунок 146. Данные занесите в таблицу 8.
- Предположите, как направление господствующих ветров влияет на среднегодовое количество осадков, выпадающих в Рио-де-Жанейро и Санкт-Петербурге.
- Почему зимой западные ветры приносят в Санкт-Петербург сильные снегопады?
- Зная географическую широту Москвы, предположите, какое направление ветров будет преобладать в столице России.

ВЫВОДЫ
- Определите, в каких климатических поясах расположены города Санкт-Петербург и Рио-де-Жанейро (см. рис. 147).
- Какой тип климата характерен для этих городов — морской или континентальный?
- Составьте краткую характеристику климата Санкт-Петербурга и Рио-де-Жанейро, используя заполненную вами таблицу 8.
◼ Обратитесь к электронному приложению. Работа с климатическими картами
Вы смотрели: География 6 Климанова §52 онлайн версия для ознакомления и покупки учебника «Климанова, Климанов, Ким: География. Землеведение. 5-6 кл».