Литература Полухина Учебник: Брэдбери

Онлайн читать: Учебник по литературе 6 класс с 2023 года, УМК Полухина Коровина, 14-е изд. Произведения современных зарубежных писателей-фантастов. Р. Д. Брэдбери. Радость писать. «Каникулы». Перевод Л. Жданова. Оглавление и ознакомительные фрагменты учебника по литературе. Цитаты из пособия использованы в учебных целях для семейного и домашнего обучения, а также для дистанционного обучения в период невозможности посещения образовательного учреждения. Код материалов: Литература Полухина Учебник: Брэдбери. Вернуться в ОГЛАВЛЕНИЕ учебника.

Литература 6 класс.
Учебник. Р. Д. Брэдбери.

Произведения современных зарубежных писателей-фантастов

Рэй Дуглас Брэдбери
(1920—2012)

Р. Д. Брэдбери — американский писатель-фантаст, автор романов и рассказов, получивших широкую известность. Начал писать с 1943 года, публиковался в периодических изданиях. Первый сборник рассказов вышел в 1947 году. Репутацию мастера научной фантастики Брэдбери принесли «Марсианские хроники», где рассказывается о космической войне близкого будущего. События отнесены к 1999—2026 годам. Земляне посягают на завоевание Марса. Для земной цивилизации, переживающей необратимый кризис, эта война завершается полной катастрофой. Атомные взрывы опустошили материки. Уже в этом произведении, как и в последовавшем за ним романе «451° по Фаренгейту», проявились характерные особенности прозы этого автора: соединение фантастики с острым социальным критицизмом, аргументируемое спецификой современной ситуации предвидение будущего. 451° (по шкале Фаренгейта) — это температура, при которой горит бумага. Речь в романе идёт о сжигании книг, о запрете на свободу слова, о гибели культуры в условиях тоталитарного режима. Центральный персонаж романа — «пожарный», человек, сжигающий книги. Насаждается интеллектуальный стандарт; людей, читающих книги, объявляют сумасшедшими. Культивируется тип человека, утратившего своё лицо, свою неповторимость. Вместо него появляется манекен, бездуховное существо, прочными узами связанное с экраном телевизора — источником всех его представлений о происходящем. Именно такая ситуация подмены живого существа, подлинной жизни бездушным механизмом, роботом возникает во многих рассказах Брэдбери («Вельд», «Превращение»).

При всей горькой остроте содержащихся в ней откровений проза Брэдбери поэтична. В его рассказах и романах звучат предостережения, обращённые к людям, страх за их будущее, боль и печаль, редко — надежда. Возникают картины опустошённой Земли, высохших водоёмов, одиночества тех, кто случайно остался в живых (рассказ «Каникулы»). Брэдбери исполнен сострадания к людям, он любит их, что рождает лиризм его прозы.
(Н. П. Михальская)

Радость писать

Продолжение текста учебника (стр.275-277) смотрите в спойлере ниже.

Нажмите на спойлер, чтобы увидеть ТЕКСТ учебника
Литература Полухина Учебник: БрэдбериЛитература Полухина Учебник: БрэдбериЛитература Полухина Учебник: Брэдбери

 

Проверьте себя (стр.277)

№ 1. Что нового о Р. Брэдбери вы узнали из статьи известного специалиста по англо-американской литературе Н. II. Михальской?

№ 2. В чём старался убедить читателя Р. Бредбери? Часто ли вы, «отправляясь в путь», берете с собой «два воздушных шарика» — Пыл и Увлечённость? Подготовьте развёрнутый устный ответ на этот вопрос.

 

КАНИКУЛЫ

Продолжение текста учебника (стр.278-285) смотрите в спойлере ниже.

Нажмите на спойлер, чтобы увидеть ТЕКСТ учебника
Литература Полухина Учебник: БрэдбериЛитература Полухина Учебник: БрэдбериЛитература Полухина Учебник: БрэдбериЛитература Полухина Учебник: БрэдбериЛитература Полухина Учебник: БрэдбериЛитература Полухина Учебник: БрэдбериЛитература Полухина Учебник: БрэдбериЛитература Полухина Учебник: Брэдбери

 

Размышляем о прочитанном (стр.285)

№ 1. Внимательно прочитайте рассказ «Каникулы» и подумайте, о чём, сочетая фантастику и реальность, хочет рассказать нам автор, о чём предупредить.

№ 2. Брэдбери рисует картину мира, из которого несколько месяцев назад ушли люди. Что заставило их уйти? Что же происходит с оставшимися? Можно ли быть счастливыми без людей и без привычных дел?

№ 3. О каком мире мечтают отец и мать из этой маленькой семьи? Как строят они свои жизненные планы? Почему заплакал муж и пожелал вернуть всё назад: и людей, и суету, и работу, и надежды, и чаяния, и любовь?

№ 4. Как вы думаете, о чём написал мальчик в записке? Почему мать боялась, что в записке сына не их мечта?

№ 5. Как вы определите смысл названия рассказа? Что волнует писателя и от чего предостерегают людей его произведения?

№ 6. Что Рэй Брэдбери считает самым главным для писателя? В чём он видит «радость писать»?

Учимся читать выразительно

Прочитайте рассказ вслух. Почему вокруг была такая странная тишина: «Море было неспокойно, и море молчало»? Почему железная дорога была сложена «из ржавчины»? Почему, наконец, путь был разрушен?
Постарайтесь при чтении передать ощущение пугающей тишины.

Творческое задание

«Одно или два произведения перейдут в следующий век… Я так говорю, потому что вижу, как относятся к моим книгам сегодняшние дети — они любят их не меньше, чем дети прежних десятилетий. Это важней всего», — писал Рэй Брэдбери. Согласны ли вы с писателем? Любите ли вы его произведения? Чем интересны его жизнь и творчество?
Подготовьте сочинение-эссе, в котором содержится ответ на этот вопрос.

 


Вы смотрели: Литература Полухина Учебник: Верн. Оглавление и ознакомительные фрагменты учебника по литературе 2023 года (14-е изд).

Вернуться в ОГЛАВЛЕНИЕ учебника.

(с) Цитаты из пособия «Литература : 6-й класс : учебник : в 2 частях / В. II. Полухина, В. Я. Коровина, В. П. Журавлев, В. И. Коровин ; под ред. В. Я. Коровиной. — 14-е изд. — Москва : Просвещение» использованы в учебных целях для семейного и домашнего обучения, а также для дистанционного обучения в период невозможности посещения образовательного учреждения.

Похожие записи

Форма для написания комментария

На сайте используется ручная модерация. Срок проверки: от 1 часа до 3 дней.